Abteilung Humanernährung

Mitarbeiter/innen der Abteilung

Hier finden Sie die aktuelle Liste mit Kontaktdaten der Mitarbeiter/innen unserer Abteilung.

Prof. Dr. med. Manfred James Müller

Leiter der Abteilung

Düsternbrooker Weg 17, R. 45
Telefon: +49 431 880-5670
Telefax: +49 431 880-5679
mmueller@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Prof. Dr. Dieter Kiosz

Düsternbrooker Weg 17, R. 34
Telefon: +49 431 880-5690
Telefax: +49 431 880-5679
dkiosz@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Prof. Dr. Dr. Anja Bosy-Westphal

Arbeitsgruppe Körperzusammensetzung

Düsternbrooker Weg 17, R. 50
Telefon: +49 431 880-5674
Telefax: +49 431 880-5679
abosyw@nutrfoodsc.uni-kiel.de

  • lecturer and scientist

Daniela Liesegang

Sekretariat

Düsternbrooker Weg 17, R. 47
Telefon: +49 431 880-5671
Telefax: +49 431 880-5679
dliesegang@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Bürozeiten von Mo. - Fr. 8:30 - 11:30 Uhr

Aufgabenbereiche ...

Hilfskräfte

Isabel Ströh und Anika Tiede (Sekretariat)                         studi.human@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Jan Witzany (IT) hiwi@nutrfoodsc.uni-kiel.de

 

Alste Janßen

Ernährungsmedizinische Beratungssstelle

Düsternbrooker Weg 17, R. 28
Telefon: +49 431 880-5672
Telefax: +49 431 880-5679
ajanssen@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Hilfskräfte: Judith Kühnel und Anna-Lena Laufmann

 

Ernährungesmedizinische Beratungsstelle

Dr. Inga Asbeck

Arbeitsgruppe Körperzusammensetzung

Düsternbrooker Weg 17, R. 49
Telefon: +49 431 880-5676
Telefax: +49 431 880-5679
iasbeck@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Dr. Corinna Geisler

Arbeitsgruppe Körperzusammensetzung

Düsternbrooker Weg 17, R. 48
Telefon: +49 431 880-5680
Telefax: +49 431 880-5679
cgeisler@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Projekt: MaNuEL - Malnutrition in the Elderly Knowledge Hub (BLE)

Dr. Janna Enderle

Arbeitsgruppe Körperzusammensetzung

Düsternbrooker Weg 17, R. 13
Telefon: +49 431 880-5622
Telefax: +49 431 880-5679
jenderle@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Hilfskraft (HSP2020): Dana-Sophie Mannerow

Dr. Hassan Humeida

Düsternbrooker Weg 17, R. 30
Telefon: +49 431 880-5681
Telefax: +49 431 880-5679
hhumeida@nutrfoodsc.uni-kiel.de

M.Sc. Mark Hübers

Arbeitsgruppe KOPS

Düsternbrooker Weg 17, R. 31
Telefon: +49 431 880-5685
Telefax: +49 431 880-5679
mhuebers@nutrfoodsc.uni-kiel.de

Priv.-Doz. Dr. Sandra Plachta-Danielzik

Arbeitsgruppe KOPS

Düsternbrooker Weg 17, R. 43
Telefon: +49 431 880-5677
Telefax: +49 431 880-5679
sandra.plachta-danielzik@epi.uni-kiel.de

weitere Kontaktadresse

Institut für Epdemiologie

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
UKSH, Campus Kiel, Haus 1
Niemannsweg 11
24105 Kiel

weitere Personen

Emeritus:

Prof. Dr. med. vet. Helmut Erbersdobler helmut@erbersdobler.de

Elternzeit:

Dr. Wiebke Braun

Dr. Maike Johannsen

ehemalige MitarbeiterInnen/ Doktorandinnen/ Doktoranden aus 2016

Dr. Maryam Pourhassan

M.Sc. Lisa Schweitzer (Doktorandin)